Назад к списку отзывов

Пуэрто де ла Круз

Пуэрто де ла Круз (Puerto de la Cruz) – второй по значимости курорт Тенерифе и главный курорт северного побережья острова.

Юг Тенерифе более приспособлен для пляжного отдыха. На севере в океане часто нельзя купаться из-за высоких волн (особенно зимой), да и температура воздуха всегда на несколько градусов ниже, чем на юге. И если южное побережье закрывается от холодных пассатов горным массивом, за счет чего там почти всегда солнечно, то на севере, как раз в районе Пуэрто де ла Круз, погода менее предсказуема, и облачность – нередкий гость в этих краях.
Однако отчасти благодаря этому Пуэрто де ла Круз привлек в свое время английских аристократов и путешественников, и благодаря им остается крупным туристическим центром Тенерифе, традиционно привлекающим также туристов из Франции, Германии и других европейских стран. Туристов из России здесь можно встретить относительно редко; связано это не только большей популярностью южного берега у наших отдыхающих, но и тем, что чартеры из РФ прибывают в южный аэропорт.

Пуэрто де ла Круз, главный город долины Оротава и самый первый курорт, возникший на Тенерифе, сейчас является признанным центром международного туризма. Несмотря на интенсивное развитие туристической сферы, город сохранил национальный колорит и имеет свои удивительные достопримечательности. Если современные южные курорты состоят практически из одних отелей и строились специально для туристов, то Пуэрто де ла Круз — город с многовековой историей, в котором проживает значительная часть коренного населения острова. Поначалу это было лишь небольшое рыбацкое поселение, однако с середины XVIII века Пуэрто де Оротава стал интенсивно расти; самое бурное развитие остров переживал в послевоенные годы - именно с тех пор сохранились многие престижные отели.

Прогуливаясь по красивой океанской набережной, можно увидеть необыкновенной красоты искусственные озера с морской водой Лаго Мартианес. Главная достопримечательность Пуэрто де ла Круса находится на его западной окраине – это знаменитый Лоро Парк, куда посмотреть на дрессированных касаток и самодостаточных пингвинов приезжают туристы даже с других островов.

Из прочих привлекательных для посещения мест отметим ботанический сад, заложенный еще в 1788 году по указу испанского короля. Он содержит около 1000 образцов растений и деревьев Канарских островов, а также образцы флоры со всего мира. И, конечно же, неотъемлемой частью курортного ландшафта является превосходные океанские пляжи из вулканического песка. В Пуэрто де ла Крузе имеется несколько пляжей с черным песком помимо знаменитый вереницы Лаго Мартианес.

Также можно посетить крупнейшую винотеку Канар - Каса-дель-Вино, старинную площадь Чарко, красивую церковь Нуэстра Сеньора де ла Пена де Франсиа, замок Сен-Фелипе, построенный в начале XVII века в традиционном колониальном стиле, и военно-исторический музей. Среди традиционных мероприятий наиболее значимым являются праздники рыбаков и дни различных святых (в том числе Святого Тельма - покровителя города и моряков).

В городе множество ресторанов, но лучшие из них не очень заметны, так что в поисках места для ужина можно вооружиться картой. Здесь можно попробовать настоящую канарскую кухню, традиционные блюда из других регионов Испании, также популярные арабская, английская и африканская кухни. В Пуэрто де ла Круз множество дискотек и баров, также есть казино.